Златоустовские библиотекари на международном форуме

26, 27 октября в Челябинске состоялся четвертый международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке». Златоустовские библиотекари  представляли  накопленный  опыт работы    для коллег из российских библиотек и стран ближнего зарубежья.

26 октября на секции № 2 «Медийная культура молодежи» с докладом   «Новая интерактивная модель обслуживания молодежи с применением информационных ресурсов и технологий»   выступила Невзорова Ольга Сергеевна, заведующая Многофункциональным инновационным центром электронных ресурсов информационно-библиографического отдела ЦГБ.

27 октября на базе Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых  организована была  секция № 4 «Уголок счастливого читателя: чтение в аспекте социокультурного продвижения детей с особенностями здоровья», где блестяще выступила Макарова Ольга Владимировна, зав. библиотекой №21,  с докладом «Особое пространство для особых людей: практические аспекты работы библиотеки № 21 « Дом друзей» с людьми с ограниченными возможностями».

В  Челябинском  государственном институте культуры   на секции № 5                «Книжная культура в синтезе искусств» об  уникальном опыте работы в библиотеке с молодежью  рассказала заведующая библиотекой № 5 « Исток» Темникова  Елена Александровна. Её выступление называлось                                   «Музыка, литература, театр». А  на  секции № 7  «Музейные технологии поддержки чтения»  заинтересовало  студентов  института выступление Булгаковой Ирины Зиновьевны, зав. сектором организационно-методического отдела,   «Место встречи с книгой  - Детский музей старинных вещей».

К сожалению, невозможно охватить всю работу секций, круглых столов, мастер-классов и площадок, которые были организованы в разных местах  южноуральской столицы, где проходил увлекательный  обмен мнениями и опытом. Поэтому златоустовские  библиотеки не только представляли опыт, но и активно посещали другие площадки, были активными слушателями, чтобы  найти новые идеи, связанные с библиотечной работой.