+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

11 ноября Медиацентр ЦГБ отметил свое 25-летие!

Сотрудники Медиацентра подготовились к своему юбилею заранее. Празднично украшенный кабинет встречал читателей в эти дни. Специально разработанная медиа-презентация рассказывала читателям об истории и современности отдела. Для своих читателей сотрудники отдела подготовили викторину. В помощь отвечающим были предоставлены справочные издания, рекламные и информационные буклеты, закладки по истории Медиацентра и ЦГБ. Самыми эрудированными были признаны шестиклассники Манылов Игорь и Шульпин Никита. В награду они получили сладкие призы и блокноты.

За четвертьвековую историю сектор, возникший в информационно-библиографическом отделе, вырос в самостоятельное подразделение Центральной библиотеки. Сменялись и развивались технологии, на смену 4-х-дюймовым дискетам пришли флеш-накопители. Специалисты отдела всегда были в курсе новых технологий и старались, чтобы новшества доходили до читателей. Предоставление доступа в Интернет, поиск в Национальной электронной библиотеке, Национальной детской электронной библиотеке, в полнотекстовой базе данных нормативно-технической документации Normacs – вот лишь небольшой спектр услуг, предоставляемых IT-библиотекарями.

В 2008 году появилось еще одно направление работы Медиацентра – создание Центра правовой и социально значимой информации. Целью работы Центра является информирование и просвещение населения ЗГО по вопросам законодательства и права, формирование правовой культуры жителей города.

Сейчас в состав Центра правовой и социально значимой информации входят 5 библиотек, обслуживающие взрослое население, 2 – детские библиотеки. Организатором и координатором всей работы являются сотрудники Медиацентра ЦГБ. Здесь читатели могут получить ответы на юридические вопросы, воспользовавшись СПС «КонсультантПлюс»; встретиться со специалистами различных ведомств и организаций правового характера, посетив встречи из цикла «Персона без галстука»; стать участниками вебинаров, организованных Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области, Государственной инспекцией по труду в Челябинской области; получить онлайн-консультации у юристов Челябинского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России».

Благодаря сотрудникам Медиацентра школьники и студенты Златоуста становятся участниками различных мероприятий и конкурсов городского, регионального и федерального уровня. На базе Медиацентра были организованы: межведомственная профилактическая Акция «Дети улиц», областной конкурс «Защитим экологию вместе», всероссийский флеш моб «Идем в Вебландию», всероссийская Акция «Единый урок безопасности в Интернете для школьников», международная Акция «Выходи в Интернет». В конце ноября пройдет всероссийская Олимпиада «Символы России».

Все это – результат ежедневной и кропотливой работы сотрудников Медиацентра ЦГБ.

Возглавляет отдел Ольга Сергеевна Ежова, библиотекарь с 30-летним стажем работы. Под ее руководством отдел участвует во многих областных и городских профессиональных конкурсах и становится лауреатом.

Людмила Александровна Плюнникова возглавляет Центр правовой и социально значимой информации, который считается одним из лучших Центров в библиотеках Челябинской области.

Одно из направлений работы отдела – проведение массовых мероприятий. Этим в отделе занимается Любовь Валерьевна Дьячихина. Формат ее мероприятий различен - от информационных часов до мероприятий городского уровня. Четвертый год она является руководителем Школы правовой грамотности «Права, интересующие каждого» в МАОУ СОШ №2.

Рекламная и информационная деятельность в отделе лежит на хрупких плечах Татьяны Евгеньевны Гнусиной. Многие читатели знают ее и как библиотекаря, ответственного за информационное наполнение группы «Центр правовой информации г.Златоуста» в соц. сетях «ВКонтакте».

Совсем недавно пришел в отдел Денис Владимирович Русланов, но уже зарекомендовал себя как грамотный специалист, оказывающий правовую информационную поддержку читателям.

А сами читатели всегда отмечают профессионализм библиотекарей, чуткое отношение к людям, оперативное выполнение заказов.

Свой серебряный юбилей Медиацентр встречает новыми идеями, планами, которые в ближайшее время будут реализованы как в Златоусте, так и на других площадках!

О.С. Ежова, заведующая медиацентром ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

HEADER 

0 #1 Елена Темникова 15.11.2017 16:51
Наши поздравления, коллеги!