Историческо - познавательный экскурс «Кукольный сундучок - обереги»

22 ноября в клубе «КИВИС»  состоялся историческо - познавательный экскурс «Кукольный сундучок - обереги». Сотрудник сектора комплексного обслуживания рассказала об истории возникновения оберегов в мире и, особенно, их роли в древней Руси.

Участники клуба узнали о разнообразии кукол - берегинь, таких как «шестиручка», «неразлучники», «мотанка», «зерновушка», «желанница» и другие, которые на Руси имели большое значение.

После историческо - познавательной части участника было предложено сотворить куклу-оберег своими руками, чему участники были рады. Хотя заготовки для кукол были одинаковые, у каждого получилась своя берегиня, так как в неё была вложена частичка своей души и своя энергетика.

По окончанию мастер-класса экскурсанты вспомнили народную игру «Чурилки», тем самым взбодрились и повеселились. А в заключении был поставлен мини – спектакль на сказку «Иван Царевич».

Наталья Кондратьева, библиотекарь СКО ЦГБ