+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Творческая выставка «Калейдоскоп. Разноцветный мир открытий»

 

В конце ноября в Центральной городской библиотеке открылась небольшая, но очень уютная, теплая выставка . «Калейдоскоп . Разноцветный мир открытий» - выставка рукоделий творческой студии «Макошь и К*».

Более 17 участников, более 90 работ! В выставке приняли активное участие дети младшего возраста. Представлены все мыслимые и немыслимые хобби. В одном месте собрано все, чтобы вдохновиться работами других, перенять опыт. Присоединиться к дружному кругу сможет любой желающий, нужно только иметь желание. Все что сделано руками человека, все заслуживает внимание, на мой взгляд, а работы, поверьте, были все интересные. Желающие могли что-то и приобрести. Однако не всех устраивают, к примеру, цены, но тут друзья ничего не поделаешь, ручной труд обходится дорого! Гости выставки увидели экспозицию рукотворных кукол.

 

 

У стендов с декупажем, лично я, провела долгое время. Какая же здесь красота! Рукодельницы молодцы! Одними из главных героев, которой являются куклы. Куклы, сделанные руками Златоустовских мастериц, очень разные и невероятно красивые. На выставке можно увидеть кукол, выполненных в самых разнообразных техниках, их самых различных материалов (пластика, грунтованный текстиль, текстиль, пряжа). Но думаю лучше один раз увидеть, чем сто раз слушать. Вот веселая семейка «Господина Мопса» выполнена их грунтованного текстиля и, на мой взгляд, они одни из самых ярких участников выставки. У них еще есть и мама Мопс, которую еще делает мастерица Елена Королева. Вообще большая часть представленных кукол, выполнены из текстиля, видимо это обусловлено тем, что ткань наиболее доступный материал и работать с ним достаточно легко и интересно. Еще очень популярны в последнее время куклы, известные как тыквоголовки. Они текстильные, по сути своей примитивки, но очень милые и добрые. Вот очаровательная кукляшка «Горошек» Натальи Пономаревой. Заслуживает внимание её же композиция «Фотоателье Дунаевъ».

 

Поражает фантазия авторов, такие интересные образы у них получаются. А еще можно увидеть вязаные куклы, которые обычно очень нравятся детям, поскольку они мягкие, теплы. Стоит посмотреть на эти куклы, и начинаешь понимать, я тоже хочу такую красоту творить. Особое внимание привлек и стенд с куклами оберегами мастерицы Васильевой Галины. Все куклы изготовлены из натуральных материалов, как правило, это лен, хлопок, ситец, дерево. И все они оформляются исключительно вручную. У каждой куклы свое предназначение: «Кубышка – травница» - это оберег на здоровье, «Нянюшка» - для малыша самостоятельно выходящего из дому, «Колокольчик» - стережет дом от плохих известий да приманивает хорошие, «Чистюлька» - помогает увидеть и почувствовать свет, «Подорожница» - оберег для тех, кто в пути, «Колечко» - подарочная кукла на крепкую, добрую дружбу и таких оберегов очень много. На выставке библиотекари представили книги, которые могут научить наших посетителей библиотеки и взрослых и маленьких, как можно сделать игрушки из того, что хранится в бабушкином сундуке. Атмосфера на выставке была очень дружелюбной, много родных творческих душ, себе подобных, посчастливилось здесь встретить.

Кроме кукол, все гости выставки смогут увидеть работы, выполненные в технике декупаж. Это различные тарелочки, доски, шкатулки, часы, подсвечники. Этими работами украшены все шкафы выставочного зала сектора искусств. Участие в выставке абсолютно бесплатное! Выставка весьма интересная и разнообразная, на которую можно прийти с детьми!

Мы рады видеть всех златоустовцев и гостей города на выставке до конца декабря!

Центральная городская библиотека Сектор искусств

Ул. Космонавтов, 1, 65-39-61

 

Каверина Н.В. зав. сектором искусств

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных