+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов

В среду, 6 декабря, для всех выпускников 11-х классов проходит итоговое сочинение, которое является допуском на единый государственный экзамен. Эксперты заранее определили 5 открытых направлений тем на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Конкретные темы итогового сочинения учащиеся узнали непосредственно на экзамене.

С начала учебного года в школах города велась активная подготовка к важному испытанию. Уроки литературы были посвящены аргументации, анализу произведений, сюжетных линий. Выпускники учились искать литературные аргументы в классических произведениях в рамках школьной программы. К слову сказать, правильный подбор аргумента - один из самых сложных этапов сочинения.

Практика написания итогового сочинения началась в 2014-2015 году. С этого времени библиотека 5 «Исток» является активным партнёром учебных заведений города, предлагая в качестве литературных аргументов использовать небольшие повести и рассказы современных писателей. Круг участников библиотечных обзоров с каждым годом становится всё шире. В этом году вместе с библиотекой к сочинению готовились выпускники школ 2, 4, 9, 10, 15, 25,34, 35, 36. Обзор «Готовимся к сочинению» проведен и в центре подготовки к ЕГЭ «Максимум».

За два академических часа библиотекари представили аргументы по всем 5 направлениям, анализируя произведения Александра Кердена, Татьяны Толстой, Вячеслава Дёгтева, Бориса Екимова, Людмилы Петрушевской, Ирины Курамшиной и других российских писателей. Зарубежная литература тоже не оставлена без внимания. Книги Эрика-Эмманюэля Шмитта, Маркуса Зусака, Джона Бойна и  Алана Дина Фостера стали яркой иллюстрацией для аргументации сочинения по направлениям «Человек и общество», «Цели и средства».

Педагоги отмечают, что каждый год, выпускники обращаются к произведениям, предлагаемым библиотекарями. Это объясняется тщательным отбором и огромной подготовительной работой специалистов библиотечного дела. Критериями выбора являются соответствие направлению, качество, запоминающийся сюжет, небольшой объём и доступность литературных произведений, тексты которых учащиеся получили в электронном варианте.

Надеемся, что обзор в рамках подготовки к сочинению этого года открыл выпускникам  и новые аргументы, и новую литературу! 

Наталья Красильникова, зав. сектором библиотеки

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных