Патриотический час «Я – гражданин России»

14 декабря для девятиклассников МАОУ СОШ №38  сотрудники библиотеки № 7 подготовили и провели патриотический час «Я – гражданин России», посвящённый Дню Конституции.

Учащиеся узнали интересные факты из истории Конституции РФ, о том, как она менялась на протяжении многих лет, о ее значении в жизни каждого человека. Ребята проследили этапы развития Конституции РФ:1918, 1924, 1936, 1977, 1993 годов, вспомнили  символику государства: флаг, герб; прослушали запись государственного Гимна РФ. Так же школьники узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности. Разговор проходил в доступной и интересной форме. Подростки  ответили  на вопросы викторины «Кто лучше всех знает историю России», разобрались какие права ущемлены у книжных персонажей  в  игре-викторине «Поможем сказочным героям».  Встреча прошла интересно и познавательно. Красочная видео-презентация «12 декабря – День Конституции» стала хорошим  дополнением к  мероприятию.

М.М. Крапчинская, библиотекарь