Эх, валенки!

20 декабря в Клубе интересных встреч и сообщений (КИВИС) отделения дневного пребывания управления социальной защиты состоялась игра-конкурс «Эх, валенки!»

Войлочные сапоги из овечьей шерсти – это обувь на все времена - теплые, удобные, полезные для здоровья. Присутствующие узнали об истории создания валенок. Прозвучали знаменитые «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой, рассказ о ее творчестве.

Гости отгадывали загадки, слушали пословицы о валенках. Причем, не совсем известные: «С умного по шерстинке – дураку валенки», «Кто раньше встал, тот и валенки одел». Многие принесли валенки из дома: подшитые, с калошами, со специальными приспособлениями от гололеда.

Конечно же, не обошлось и без гадания. Из валенка доставались предметы (спички, соль, лук и т.п.) и звучали пожелания на будущий год. Гостям клуба очень понравился конкурс «Отгадай, у кого валенок». А закончилась встреча пением частушек про валенки:

«Валенки себе взяла

10 раз примеряла.