Урок - путешествие «В гостях у самовара»

15 января в МБДОУ № 55 сотрудники библиотеки № 7 подготовили и провели урок-путешествие во времени «В гостях у Самовара».

Мероприятие посвящено самовару - символу семейного очага, уюта, дружеского общения. Дошкольники узнали о разнообразии и богатстве самоваров, о том, что вначале они появились на Урале, а уже позже в городе Тула. Большой интерес у ребят вызвало устройство самовара и то, что его топили сосновыми шишками и древесным углём. Дети познакомились также с историей чая, традициями чаепития на Руси, с правилами приёма гостей, с целебными свойствами этого замечательного напитка. Юные читатели приняли участие в конкурсах пословиц и загадок, прослушали стихотворения о самоваре. Отличное настроение, море позитивных эмоций получили дошколята.

М.М. Крапчинская, библиотекарь