Конкурс чтецов в библиотеке

18 января в Центральной городской библиотеке состоялся 2-й городской этап конкурса чтецов среди учащихся школ города на лучшее выразительное прочтение стихов Мусы Джалиля – татарского поэта, Героя Советского Союза. Конкурс организован с 2010 года и было всего 17 участников.

Инициатором проведения конкурса имени Мусы Джалиля стала Лена Рафиковна Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области. Каждый год конкурс меняет формы и правила проведения. Особенность этого года - 5 групп исполнителей. Номинации остались такие же - прочтение на татарском и русском языках. Учащиеся школ не просто читают наизусть стихи, но проявляют творческие способности: инсценируют, применяют костюмы, читают по ролям, используют музыкальное сопровождение и презентации.

В этом году приняли участие более 70-ти учеников. В состав жюри вошли: Светлана Васильевна Егорова, специалист центра эстетического воспитания района Северо – Запада, Елена Николаевна Шишикина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, Мустафина Фануза Шайдулловна, участница библиотечного объединения «Китап», Зульфия Тависовна Галимова, член Совета Златоустовского отделения Конгресса татар. По условиям конкурса участники, занявшие первые места, поедут в Челябинск на областной этап конкурса, который состоится 17 февраля в школе № 81.

Победителями городского этапа конкурса стали:

1-2 классы - трио Мария Чернова, Влада Суркова, Татьяна Картушева (на русском языке);

3-4 классы - Лиана Хажиева (на татарском языке), Татьяна Бодрягина (на русском языке);

5-7 классы - Азалия Салихова (на татарском языке), Милана Медникова (на русском языке);

8-9 классы - Артур Киреев (на татарском языке), Виктория Макарова, Прохор Таганов (на русском языке).

От всей души поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов! Огромное спасибо учителям, родителям за участие и помощь!

Зур рахмат Марату Раисовичу Ахметгалину – за оказанную благотворительную помощь для участников конкурса.

Валя Загидуллина, ведущий библиотекарь сектора национальной и иностранной литературы