Святочные посиделки «Раз в Крещенский вечерок…»

Сотрудники библиотеки №2 «Аист» для детских садов №4, №95 и ребят школы №37 подготовили и провели Святочные посиделки «Раз в Крещенский вечерок…».

Гостей праздника встречал веселый Скоморох, который задавал веселый задор празднику. Предводитель ватаги колядовщиков Мехоноша (Лобзина Т.Ф.) вместе с ребятами пел колядки, участвовал в веселых святочных играх - «Варежки», «Игра с валенками». В гостях у ребят также побывала Коза (Слепова О.А.), символ плодородия и урожая. Она провела веселую игру «Капустная карусель» и в дар получила ведерко овса.

Главным же событием посиделок была Рождественская история, которая звучала на фоне замечательной презентации «Рождество Христово».

Завершился праздник гаданием, без которого не обходились на Руси ни одни святочные посиделки.

Таким образом, ребята познакомились с традицией празднования Святок на Руси, послушали Рождественскую легенду, попели колядки, поучаствовали в играх и конкурсах и, конечно, погадали.

Смирнова Н.Т., зав. библиотекой