Поэтический экскурс «Я, конечно, вернусь…»

Накануне 80-лететнего юбилея актера, поэта, барда Владимира Семёновича Высоцкого отдел досуга ЦГБ г. Златоуста пригласил старшеклассников и студентов на поэтический экскурс, названный строкой Высоцкого из стихотворения «Корабли» – «Я, конечно, вернусь…».

Экскурс выстроен на воспоминаниях родителей Высоцкого, друзей, режиссеров с которыми работал, Владимир Семенович. Но главный акцент делался на оценке творчества популярнейшего барда России, данной ему собратьями по перу - поэтами: А. Вознесенским, Р. Рождественским, Б. Ахмадулиной, Е. Евтушенко.

Молодёжи были представлены отрывки из спектаклей, фильмов, и конечно, с экрана звучали стихи, положенные на музыку в исполнении автора. Молодые люди увидели фрагменты интервью, в котором поэт Высоцкий рассказывает о том, что любит и ненавидит, как понимает дружбу, и о недостатках, которые не прощает.

В финале прозвучали слова Андрея Вознесенского: «…В даре Высоцкого и во всенародной не зарастающей тропе к памяти – есть пушкинский дух».

Татьяна Жукова, заведующая отделом организации досуга ЦГБ