Литературный праздник «Все сказки в гости к нам»

25 января сотрудники библиотеки №2 «Аист» подготовили и провели для специальной группы слабовидящих детей из д/сада №95 литературный праздник «Все сказки в гости к нам».

Ребята узнали, что сказки бывают разные: русские народные, волшебные, бытовые, докучные, о животных, авторские. Эти сказки учат детей добру, смелости, дружбе, находчивости. Громкое чтение сказок «Лисичка со скалочкой», «Каша из топора», «Конек горбунок» помогло ребятам лучше понять идею, мысль сказок. Пересказывая прочитанное, дети сопереживали литературным героям, делились своими впечатлениями о сказках.

Игры, конкурсы были также связаны со сказками и сказочным героями. Так, золотой ключик из сказки «Золотой ключик или Приключения Буратино» помогал ребятам выполнять задания ведущего. Маска медведя, одетая на главного героя игры «У Медведя во бору» олицетворяла собой злость и тупость, которые высмеивали ребята; горб Конька-горбунка символизировал удаль и смелость, проявленные ребятами в игре. Чудесный короб забытых вещей оживил воспоминания о сказочных героях, которым эти вещи принадлежат. Веселую нотку внес музыкальный конкурс. Ребята проявили свой талант, спев несколько песен из мультфильмов.

В заключение праздника ребята посмотрели сказку «Мой друг зонтик» по мотивам одноименной сказки Г. Сапгира.

Ольга Слепова, библиотекарь