+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Собирайся народ! Масленица в гости идет!»

 

Если в библиотеке стоит чучело Масленицы, на книжной выставке рядом с книгами стоит самовар, лежат сушки, ходят скоморохи (Слепова О.А., Лабзина Т.Ф.) и за участие в викторинах, конкурсах вручают блины, значит, идет Масленица!

С 12 по 18 февраля вместе со всей Россией в библиотеке прошли праздники проводы зимы, встреча весны. Для ребят из д/садов №4, №95 и учащихся школы №37 проведен праздник «Собирайся народ! Масленица в гости идет!».

Ребята поучаствовали в традиционных масленичных забавах: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Попади в горшок», «Гори – гори - ясно» и другие. Звучали дразнилки и частушки в исполнении ребят и скоморохов. Так же ребята узнали названия каждого дня масленичной недели, чем эти дни отличаются друг от друга. В хороводных песнях прославляли соломенную куклу Масленицу. Смех и веселье царили на протяжении всего праздника, а в заключении ребята получили сладкие призы.

Масленичные посиделки прошли и в Клубе «Семейный ковчег». Здесь каждая хозяйка могла похвастаться своим рецептом выпечки блинов, своими начинками к ним, секретами заваривания травяных чаев.

Масленичная неделя удалась!

 

Слепова О.А., зав. сектором

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных