+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Встреча с Иваном Верзаковым

 

Секретами златоустовских мастеров поделился с учащимися школы № 4 создатель удивительных изделий из бересты Иван Верзаков.  Инициатором мероприятия выступила библиотека №5 «Исток». Встреча  была построена как диалог, во время которого восьмиклассники и гость размышляли над значением термина «художественные промыслы», высказывали своё отношение к народному творчеству, вспоминали виды народных ремёсел, называли фамилии златоустовских мастеров. Далее учащимся была предложена виртуальная экскурсия по самым известным конкурсам и фестивалям, где демонстрируется народное художественное творчество. Фотографии из архива Анны Горб помогли увидеть красоту и размах Всероссийского конкурса «Урал мастеровой», Бажовского и Бушуевского фестивалей.    

Рассказ о «Мастерской чудес», в которой работают Иван, его мама Елена Анатольевна и сестра Анна, вызвал большой интерес у слушателей. На фотографиях мелькали удивительной красоты заколки, кулоны, посуда, гребни, браслеты и даже часы из бересты. А изделия, которые Иван представил «вживую» вызвал восторг аудитории. Они были такими тёплыми и уютными!

 

 

Помимо эстетического удовольствия встреча носила и познавательный характер. «Как правильно произносить береста или берёста?» Является ли искусство работы с берестой традиционным для Урала?», «Что значит бить баклуши?», «Как ведётся заготовка бересты?». На эти и другие вопросы узнали ответы учащиеся. Ведущая обратила внимание на представленную литературу по декоративно-прикладному искусству и призвала всех творить и искать в себе таланты.

Закончилась встреча цитатой одного из самых успешных кинорежиссёров мира Джеймса Кэмерона:  «Если вы счастливее, когда пишете, чем когда не пишете, когда рисуете, чем когда не рисуете, когда поете, чем когда не поете, когда играете на сцене или снимаете кино, то ради Бога (в буквальном смысле) позвольте себе заниматься этим». И если в мире не так много чудес, то создавайте чудеса сами, как это делает Иван Верзаков в своей мастерской. 

Наталья Красильникова, зав. сектором

Фото Сергей Мухин

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных