Поэт-патриот Виктор Прохоров

16 февраля в библиотеке № 5 «Исток» состоялась презентация книги Виктора Прохорова «Не брать бы в руки старые альбомы».

Это третья книга автора, эпиграфом к которой послужили слова Евгения Евтушенко «Поэт в России – больше, чем поэт». Строки точно передают позицию поэта Виктора Прохорова  – служить словом людям, быть настоящим патриотом, говорить правду и быть честным по отношению к своей стране. В зале в этот день собрались члены литературных объединений города, читатели библиотеки, любители поэзии.

Презентация книги началась с приветствия заведующей библиотекой «Исток» Еленой Темниковой и композиции из стихотворений, которые прочли ведущая вечера Наталья Красильникова, актриса театра «Омнибус» Екатерина Крыгина и библиотекарь Наталья Мастепако. Далее состоялся интересный диалог с поэтом. Виктор Прохоров читал свои стихи, говорил об особенностях книги,  диапазоне тем произведений, истории их создания. Эмоциональным дополнением к прочтению стихов о Родине стал  музыкальный номер коллектива  ДМШ №1 «Весёлые наигрыши» (руководитель Сергей Головёшкин. участники: Галина Гордеева, Нина Ашихнина). Подарком автору и зрителям в зале стала литературно-театральная миниатюра «Старые альбомы» в исполнении группы «МиЛиТ» (участники Ирина Габова, Анастасия Зырянова, Никита Исаев, Александр Мымрин, Полина Якушева). Много теплых, уважительных слов прозвучало в адрес автора. «Настоящим другом и настоящим мужчиной» назвала Виктора Прохорова руководитель литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская. Не остались в стороне и читатели библиотеки, почитатели таланта Виктора Прохорова. Они прочли социальные стихи, напоминающие грамоты, воззвания неравнодушных к судьбе страны людей. Презентация состоялась. Библиотекари получили много теплых отзывов об искренней, настоящей поэзии Виктора Прохорова.

Елена Темникова, зав. библиотекой