«Щи да каша - пища наша»

Печка на Руси согревает, кормит, освещает, стирает, сушит, лечит, прогнозирует погоду и заклинает мороз. О русской печке и пословицах «Плясать от печки» и «Догадливый крестьянин — на печи избу поставил» 15 марта ребятам детских садов рассказала самая умная героиня русских народных сказок Василиса Премудрая и запечный житель - Домовой. Дети узнали о таких старинных блюдах наших предков,  как рассыпуха, похлебка, ботвинья, затируха и многие др., узнали почему «хлеб - всему голова», и для чего наши предки целовали упавший на пол хлеб, почему репу приготовить проще простого. Помогли Домовому насушить грибов и яблок, приняли участие в русских народных играх и забавах.  Подарком в завершении кулинарного экскурса стал просмотр мультфильма «Волшебная печка».

Яна Нижних,  заведующая сектором народных обрядов и традиций ЦГБ