Моделирующая игра «Святая наука – расслышать друг друга»

21 марта Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки открыл работу Школы любви и взаимопонимания – школы подготовки молодежи  к будущей семейной жизни.

Свою работу Школа любви и взаимопонимания начала с проведения моделирующей игры  «Святая наука – расслышать друг друга», подготовленной совместно Центральной городской библиотекой с ЗГЖОО «Гражданская инициатива». В игре приняли участие три студенческих команды: Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского техникума технологии и экономики (экономическое отделение) и Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова (ХТП-1).

Первая часть игры представляла собой тренинговое занятие «А если это любовь?», которое проводила психолог С.П. Артемьева. В тренинге с удовольствием приняли участие и члены жюри методист организационно-методического отдела ЦГБ Ольга Владимировна Пивоварова и председатель Молодежной Палаты Собрания депутатов ЗГО Алексей Николаевич. Попов. В упражнении «Карусель» всем участникам предлагалось поделиться пополам, образовав два круга: внешний и внутренний и обменяться  друг  с другом информацией о своей любимой вещи, любимом животном и любимом человека, при этом слушающая сторона должна была дать «обратную связь» - смог ли рассказчик донести свою любовь. Подводя результаты этого упражнения,  многие участники тренинга говорили,  о том, что вначале  было сложно рассказать постороннему человеку о своей любви к чему-либо.

Затем участники тренинга, работая в команде, писали виды любви человека к человеку и пытались их классифицировать.

В заключении тренинговой части, обсуждались высказывания известных писателей (Л. Толстого, А. де Сент-Экзюпери, Ж.Ж. Руссо) о любви и ребята высказывали свое согласие или несогласие с ними.

Во второй части игры «Совет да любовь»… или «Терпения вам»?» участникам предлагалось  обыграть  конфликтные семейные ситуации, стараясь найти правильный выход из конфликта.

По результатам игры – на первом месте оказалась команда – ХТП-1 Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, на втором – команда экономического отделения Златоустовского техникума технологии и экономики, на третьем – Златоустовского медицинского техникума. Все команды получили грамоты от обоих организаторов игры и сладкие призы от Центральной городской библиотеки.

Подводя итоги первого занятий Школы любви и взаимопонимания, участники, говоря о необходимости проведения таких мероприятий, пришли к выводу, что на следующее занятие следует прийти со своей «второй половинкой».

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ