+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Акция «Дни занимательной библиографии»

 

С 20 по 22 марта всех посетителей Центральной городской библиотеки встречала, организованная в фойе необычная акция –  «Дни занимательной библиографии». Библиотекари Отдела обслуживания ЦГБ  знакомили своих читателей  с интересной и сложной наукой библиографией и профессией библиографа.

В.Я. Брюсов говорил, что «каждая наука основывается на библиографии». Как найти кратчайший путь поиска требуемой информации и не утонуть в океане книг. Этим занимается в библиотеке библиограф.

Какие бывают виды библиографии, методика поиска нужной информации, что такое справочный аппарат книги, какие бывают справочные издания и как ими пользоваться, все это и многое другое могли узнать посетители акции, а также применить полученные знания на практике.

Каждый день акции был тематический: день искусства, день литературы и русского языка, день естественных и технических наук. К каждому тематическому дню были подготовлены выставки из энциклопедий и справочников, а также вопросы и задания по ним. Чем отличаются друг от друга разные  справочные издания, по каким принципам в них группируется материал, как найти ответ на необходимый вопрос и многое-многое другое  узнали большие и маленькие читатели библиотеки.

435 человек стали участниками акции «Дни занимательной библиографии» ими было просмотрено и использовано для поиска  870 справочных изданий.

 

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных