«Христианские мотивы в популярной детской литературе»

22 марта сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки в рамках городской программы по духовно-нравственному воспитанию организовали для коллег обзор литературы на тему «Христианские мотивы в популярной детской литературе». Обзор был приурочен ко  Дню православной книги, подготовила и провела его Ольга Невзорова,  заведующая сектором ИБО.

В начале обзора ведущая отметила, что цель обзора - представить художественные произведения детской литературы, которые рассказывают детям о Христе, вере, Евангельских основах жизни. Ольга Сергеевна познакомила коллег с новой стороной творчества давно известных детских писателей Г.Х. Андерсена, С. Лагерлеф.  Христианское мировоззрение  Сельмы Лагерлёф нашло отражение в сборнике «Легенды о Христе» для детей 10-12 лет. Ведущая подчеркнула, что это очень добрые, светлые, наполненные мудростью рассказы, которые будут полезны для семейного чтения. Она по-новому представила сказку «Снежная королева» Г.Х. Андерсена,  где также звучат христианские мотивы, подчеркнула, что оригинал этой сказки пропитан религиозным смыслом, а ангелы находятся в числе  постоянных действующих лиц. Затем рассказала о  сборнике «Вавилонская башня и другие древние легенды» под редакцией К. И. Чуковского,  в котором дан пересказ некоторых библейских сюжетов для детей. Коллеги с интересом выслушали историю о судьбе этой книги, которая в итоге была уничтожена в советское время и  увидела свет только вначале 90-х годов. Свой обзор ведущая завершила знакомством слушателей с православным писателем В.А. Никифоровым-Волгиным, писателем Русского зарубежья, творческое наследие которого стало возвращаться на родину в конце ХХ века. Ольга Сергеевна в мягкой и доверительной манере, присущей ей, вела мероприятие, а слушатели с большим интересом и вниманием воспринимали новый и нужный для них материал. Затем ведущая передала слово гостю мероприятия – руководителю отдела религиозного образования  и катехизации  Златоустовской епархии иерею Сергию Сергееву. Он в своем выступлении представил православные книги для взрослых, рассказывая о них коротко, но ярко и увлекательно. Библиотекари дали высокую оценку проведенному мероприятию и оставили устные и письменные отзывы с благодарностью ведущей обзора.

Т.В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ