+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Городская краеведческая игра для старшеклассников и студентов «Профессии на все времена»

 

В рамках проведения Недели детской и юношеской книги в большом зале Центральной городской библиотеки г. Златоуста состоялась городская краеведческая игра для юношества «Профессии на все времена».

В игре приняли участие 11 команд: школ № 4, 10, 35, 36, 38, а также Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, Златоустовского техникума технологии и экономики, художественно-технологической площадки Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, Центра образования № 1 и команда «МиЛиТ» библиотеки № 5 «Исток».

Интеллектуальная игра началась с минуты молчания, участники почтили память людей, погибших при пожаре 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово.

Тема игры была посвящена профессиям, которые в той или иной степени имеют место в Златоусте. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но и эта огромная цифра далека от определённости. И не только потому, что жизнь не стоит на месте и всё время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются, но ещё и потому, что люди до сих пор не договорились между собой о том, что считать отдельной профессией или специальностью, а что просто разновидностью той или другой работы.

 

 

Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек-природа», «человек-человек», «человек-техника», «человек - художественный образ» и «человек - знаковая система», по этим категориям были сформированы и вопросы и задания для участников игры.

В ходе игры команды научились не только определять к какому типу относится та или иная профессия, но и отвечали на вопросы по истории зарождения профессий, об известных представителях той или иной профессии, о наградах, которые получают люди различных специальностей, кем по профессии были главные герой известных книг и кинофильмов и т.д.

В результате нелегкой борьбы на первом месте оказалась команда Златоустовского техникума технологии и экономики, на втором – команда «МиЛиТ» библиотеки № 5 «Исток», на третьем – команда Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Командам-победителям городской игры вручили Сертификаты, которые дают право на бесплатные игры в боулинг в ТРК «Агат» и РК «Дискавери». Все участники интеллектуальной игры получили грамоты и книги от Челябинского отделения Российского детского фонда, сладкие призы от магазина «Добрый день».

 

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных