Пасхальная поделка

3 марта, в преддверии Светлого праздника Пасхи,  сотрудники детской библиотеки №12 г. Златоуста  провели  мастер – класс «Пасхальная поделка».

Перед изготовлением праздничного пасхального яйца  сотрудники Любовь Журавлёва и Анна Мымрина рассказали из истории праздника. Православные  празднуют Пасху уже более двух тысяч лет. Пасха — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Дети поделились  историями празднования Пасхи в семье. Софико рассказала, что в этот светлый день у них вспоминают родственников и достают их портреты. А Коля, поделился тем, какие вкусные куличи печёт прабабушка.  Каждому хотелось высказаться. Но впереди предстояла работа по украшению пасхальных яиц.

Детей учили «наряжать» яйца в цветной наряд из салфеток с атласными лентами. Существует много необычных способов по украшению яиц. Но такой, дети увидели впервые. Теперь можно встречать «праздник праздников» - Светлую Пасху!

Ольга Севостьянова, заведующая библиотекой