Пасхальные фантазии

Накануне Светлого праздника Пасхи для ребят из  детских садов № 92 и № 98 сотрудники библиотеки №6 провели развивающее занятие «Пасхальные фантазии» в рамках цикла по декоративно – прикладному творчеству.

Мероприятие началось с видеоролика «Со Светлым праздником!» под  звон колоколов. Дети увидели распущенную вербу, храмы, образа и шествие людей. Библиотекарь торжественно объявила о начале праздника и основных приметах этого светлого дня. Затем к детям пришли герои театрализованной «Сказки о пасхальном яйце». Ребята встретили в лесу зайца, лису, волка (С.Н.Юшкова, С.В.Худякова, Л.Г. Шишкарёва). Узнали о том, как они празднуют Пасху. Встретили маму – курицу и  все весело  станцевали. Курица рассказала о празднике: «День Воскресения Христова – самый светлый день! Добрыми делает всех он на Земле!». Без красного яйца нельзя представить себе светлого праздника Пасхи. Яйца красят в разные цвета, но главный пасхальный цвет – красный. Этот цвет на Руси означает радость, красоту и веселье. В приподнятом настроении ребятишки принялись украшать праздничные яйца. Старались, творили в различных техниках: аппликация, объёмная аппликация из природных материалов, рисование, поделки из пластилина (украшали яйцо из киндер-сюрприза). Дети были очень довольны результатом своего творчества!

Светлана Худякова, зав. сектором