+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Пасха в гости к нам пришла

 

9 апреля в МБДОУ № 55 сотрудники библиотеки № 8 провели познавательный час «Пасха в гости к нам пришла». Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. В этот день все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

Сначала дети вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем библиотекарь дополнила тему неизвестными ребятам фактами о пасхальных событиях, традициях, символах.  Ре6ята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол,  о существовании нескольких способов раскрашивания яиц: крашенки, крапанки, писанки. Традиционный подарок на пасху- крашенное яйцо как символ зарождение новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Дошкольники узнали, откуда пришла традиция красить яйца в красный цвет.

Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились. С большим удовольствием дети отгадывали загадки, прослушали рассказ Сельмы Лагерлёф «Красношейка». Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. 

М.М. Крапчинская, библиотекарь

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных