+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Литературный праздник «Я воспитан природой суровой»

 

11 апреля в  библиотеке №7 состоялся литературный праздник «Я воспитан природой суровой» для городского клуба любителей поэзии «Сударушка», посвящённый 115-летию со дня рождения Н.А. Заболоцкого.

Читатели  познакомились с жизнью и творчеством одного из величайших поэтов России Николая Алексеевича Заболоцкого. Не оцененный по достоинству при жизни, методически третируемый критикой, выбитый из литературы в ГУЛАГ во второй половине 30-х годов, он вошел в литературу 50-х как большой мастер поэзии и с тех пор остается одним из самых читаемых и любимых поэтов. Поэт Николай Заболоцкий прославился своими душевными, наполненными философией стихами, способными достучаться до сердца даже самого чёрствого человека. Его произведения заставляют задуматься о важных вещах, на которые мы обычно не находим времени.

Рассказ библиотекаря о непростой творческой судьбе поэта сопровождался показом видеопрезентации и чтением стихов. Прозвучали лучшие стихи Николая Заболоцкого из разных периодов творчества, такие как: «Я воспитан природой суровой», «Оттепель», «Журавли», «О красоте человеческих лиц», «Не позволяй душе лениться!», «Завещание» и другие стихи, которые читали члены клуба «Сударушка» Татьяна Тимофеевна Шарамко, Руфина Владиславовна Александрова, Наталья Фёдоровна Овчаренко.

Прозвучали песни на стихи Николая Заболоцкого «Портрет», «Признание», «Обрываются речи влюблённых…», которым подпевали все участники мероприятия.

К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены сборники стихов Николая Заболоцкого и литература о жизни и творчестве.

Слушатели получили много положительных эмоций на весь день. 

М.М. Крапчинская, библиотекарь

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных