+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Пасхальная радость»

 

Всю неделю, начиная со Светлого Христова Воскресения, в библиотеке №2 «Аист» проходили праздничные мероприятия самого главного праздника у христиан.

Для детей это был праздник «Пасхальная радость». Надо было видеть лица ребят, когда они слушали рассказ библиотекаря (Слепова О.А.) о страданиях Иисуса Христа, о его Распятии, о его Воскрешении. Рассказ сопровождался показом видеосюжета с праздничной Всенощной службы и Крестного хода. Приятно было узнавать, что ребята не только знают о традициях Пасхи: крашении яиц, выпечки кулича и пасхи. Ребята принимают участие в приготовлении всего этого дома и во многих семьях соблюдается пост, посещают церковь. Заканчивались встречи пасхальными играми: катанием яиц, чоканьем, пасхальным хороводом. Уходя из библиотеки, ребята продолжали напевать разученную на встрече песню «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…». К празднику была подготовлена красочная слайд-презентация «Светлое Христово Воскресенье» (Ганиева А.З.).

Завершилась праздничная неделя Пасхальными посиделками в Клубе «Семейный ковчег». Также как ребята, наша взрослые читатели, в основном это члены Клуба «Ветеран», готовились к встрече. Об этом говорят принесенные с собой веточки вербы, один из символов праздника Пасхи, куличи, крашеные яйца. За праздничным столом были зажжены свечи, неоднократно звучали слова «Христос Воскресе. Воистину Воскресе». Встреча получилась такой же радостной и светлой. Наши гости были активными участниками праздника: читали стихи о Пасхе, отрывок из проповеди отца Александра Меня, пели песни, которые тут же подхватывал весь зал. Не обошлось и без пасхальных игр. Приятно было слышать слова благодарности в адрес коллектива за проведенный праздник.

 

Смирнова Н.Т., зав. библиотекой

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных