Детективное литературное агентство

18 апреля студенты колледжа им. Аносова с педагогом Н.С. Дымковой и библиотекарями ООД ЦГБ Жуковой Т. и Катаевой А. открыли два литературных агентства «Ш. Хомса»  и «Э. Пуаро».

«Детективам» предстояло расследовать многочисленные дела, скрывающие имена авторов произведений - раскрыть тайну псевдонимов таких авторов,  как Чарльз Доджсон, Уильямс Сидней Портер, разгадать кто творил под псевдонимами Нави Волырк, Елены Арбанской, Эльзы Моравской, Ирины Ялтинской, познакомиться с делом Козьмы Пруткова  и Феофилата Косичкина.

Сами «детективы» поупражнялись в придумывание собственных псевдонимов.  И постарались составить многочисленные псевдонимы А.П.Чехова.

В финале, по «Словарю псевдонимов русских писателей» И. Масанова, успешно раскрыли зашифрованный список псевдонимов, поступивший в каждое агентство.

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга ЦГБ