Поэзия, весна и «Лира»

19 апреля библиотека 5 «Исток» встречала авторов, друзей и гостей литературного клуба «Лира». Творческому объединению исполнилось 15 лет!

Клуб «Лира» был создан в 2003 году по инициативе председателя правления Всероссийского общества инвалидов в Златоустовском городском округе Людмилы Шараповой. Руководит им поэт, редактор и переводчик, автор нескольких книг стихов и прозы Лидия Кобзарь - Шалдуга. Ей, как маме доверяют свои сокровенные чувства авторы «Лиры», а она помогает развить умение работать со словом, поддерживает, и продвигает стихи и рассказы, подталкивает к изданию книжек, участию в фестивалях и конкурсах.

За годы творческой жизни у «Лиры» было немало достижений на городских, областных, Всероссийских и международных конкурсах. Каждый из них – это движение вверх, понимание своей значимости, нужности. У авторов «Лиры» своя мелодия, свой стиль, свой взгляд на вещи, но всех их объединяет умение проявлять активность, радоваться и ценить счастливые моменты. На вечере были представлены литературное творчество членов клуба, их вокальные таланты, умение создавать необыкновенные изделия прикладного искусства.

Открыл день рождения клуба «Лира» преподаватель детской музыкальной школы №2 Максим Валавин. Мелодия в его исполнении, как свежий весенний ветер ворвалась в зал. Ведущие праздника предложили его участникам начать работу над альманахом «Поэзия, весна и «Лира». Странички будущего альманаха соответствовали разделам вечера: «Благодарности», «Лирическая история», «Отзывы руководителей», «Звуки «Лиры» и «Поздравления». Ярко выступили авторы сегодняшней «Лиры»: Лидия Кобзарь-Шалдуга, Наталья Ваганова, Екатерина Персидская, Юрий Плотко, Екатерина Рылина, Любовь Старочкина, Людмила Патрушева, Лариса Чухарева, Игорь Назаров, Елена Щепетева, Елена Шалдуга, Ирина Хиленко. Цветы и подарки участникам, подготовленные правлением городского общества инвалидов,  усилили атмосферу праздника.

В адрес «Лиры» звучали добрые слова  от друзей – литературных студий «Амариллис» (г. Златоуст), «У камина» (г. Миасс), автора из г. Кусы Надежды Мягковой. Любовь Липовая передала поздравления от  партии «Единая Россия». Поздравили именинников  председатель правления всероссийского общества инвалидов в Златоустовском городском округе Людмила Шарапова, специалист управления социальной защиты ЗГО Людмила Евланова и ведущий методист ДК «Булат» Лариса Головко.

Праздник в честь 15-летия «Лиры» закончился пожеланием созидать, творить во имя преумножения добра, света, радости!

Наталья Красильникова, зав. сектором библиотеки