Дискуссионный брейн-ринг «С чего начинается Родина?»

19 апреля в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся дискуссионный брейн - ринг «С чего начинается Родина?», организованный Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки совместно с Молодежной Палатой Собрание депутатов Златоустовского городского округа. Этим мероприятием открыла свою работу Школа активного гражданина (ШАГ).

В ходе организации брейн-ринга было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 84 респондента – студенты Златоустовского филиала Южно-Уральского госу3дарственного университета, Златоустовского техникума технологии и экономики, Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского филиала Уральского государственного университета путей сообщения. Златоустовского педагогического колледжа, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Все вопросы анкеты были связаны с понятиями Родина, малая Родина, патриотизм, любовь к Родине, национальная идея, семейные и национальные традиции и т.д.

В результате анкетирования было выяснено, что по мнению большинства опрошенных златоустовских студентов:

- слово «Родина» вызывает у них – чувство гордости за историю, культуру и традиции страны (72%) ;

- любить свою Родину это – знать и ценить культуру народов России (67,9%);

- снижают чувство любви в Родине - рост преступности в стране (70%);

- скачать о себе, что я люблю свою Родину – могут 71% опрошенных;

- формировать чувство любви к Родине должны учреждения культуры (музеи, библиотеки театр и т.д.) – (45%);

- главным предметам гордости жителей России являются Победа в Великой Отечественной войне – (81%);

-  семейные традиции - 61% опрошенных считают обязательным атрибутом семейной жизни;

- изучение  народных традиций и обычаев ведет к знанию и пониманию культуры своего народа (62%);

- 71% респондентов с уважением относятся к традициям своего народа;

- 48% опрошенных положительно относятся к обычаям народов, проживающих рядом;

- 56%   - считает не допустимым не знание государственной символики;

- 40% - считает нормальным отказ от голосования на выборах:

- 33% -  считает недопустимым уклонение от службы в армии:

- 35% - считает недопустимым уклонение от уплаты налогов:

- 49% - считают нормальным - переезд на постоянное место жительство в другую страну;

- 58% - считают нормальным  - работу в иностранной фирме;

- 57% - считают нормальным  брак с иностранцем;

- в патриотических акциях и мероприятиях иногда принимают участие - 46% опрошенных.

Опираясь, на данное исследование, строилась работа дискуссионного брейн-ринга. Студенческие команды Златоустовского техникума технологии и экономики (1 и 3 курс), Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и студенты Златоустовского медицинского техникума разбирались с соотношением понятий Родина и «малая Родина»; Родина и Отечество; «любовь к Родине» и национальная идея. Высказывали свое мнение о патриотизме и лжепатриотизме, о национальных и семейных традициям.

В качестве экспертов и полноправных участников дискуссионного брейн-ринга выступили представители Собрания депутатов златоустовского Собрания депутатов - Марат Фаатович Фаттахов и Константин Александрович Сарычев, а также представитель Молодежной Палаты златоуста Анна Бобылкова. Подводя итоги брейн-ринга, они отметили искренность  высказываний и заинтересованность данной темой у всех участников брейн-ринга.

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ