+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

ЗАЧЕТная ночь в библиотеке

 

20 апреля Централизованная библиотечная система Златоуста в седьмой раз приняла участие в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции, посвящённой чтению, «Библионочь-2018». В этом году тема ночи – «Магия книги». Книги открывают нам новое, неизвестное, волшебное. Они дают нам ключ к тайным знаниям, открывают целые миры. Книга дает возможность стать исследователем, волшебником, путешественником во времени и пространстве.

В эту БИБЛИОНОЧЬ Центральная городская библиотека стала Академией тайных знаний, которую торжественно открыла директор Централизованной библиотечной системы Златоуста Светлана Викторовна Прокощенкова. С 19.00 до 22.00 более 400 «студентов» получили «зачеты» на различных факультетах, кафедрах и центрах.

Фантазия и креативность библиотекарей не знала границ. На кафедре Пещероведения «студенты» изучали древнюю письменность, «спускались» в пещеру, где производили раскопки и спелеологические изыскания. На факультете Звездологии и планетоведения постигали тайны Вселенной. В Центре Живой и мертвой воды проводили интересные опыты с водой, а совсем юные «ученики» создавали морских обитателей с помощью ученых-библиотекарей и отгадывали авторов, произведения которых связанны с водной стихией.

Комитет Буквоведения и лингвознания носил имя Ивана Сергеевича Тургенева. Для «студентов» подготовлены: презентация книг писателя, виртуальная экскурсия по памятным местам, выставка-портрет. Все желающие смогли сдать экзамен по творчеству великого русского писателя и познакомиться с интересными фактами из его жизни. «Студенты-дети» приняли участие в интеллектуальной  напольной игре, с помощью которой отгадывали произведения и героев книг И.С. Тургенева. Предоставленные специально к этому дню книги из Челябинского отделения Российского детского фонда позволили немалому числу любителей русской словесности стать счастливыми обладателями томиков классических произведений.

На факультете Зоологии им. Ньюта Саламандера в интеллектуальной викторине участвовали реальные и фантастические животные, спрятанные в ящике Пандоры. Факультет Биологики раскрыл свои двери для студентов, неравнодушных к математическим знаниям и биологии. На творческих площадках отгадывали головоломки, криптограммы, загадки и ребусы, участвовали в литературной игре «Где логика?».

Большой популярностью у студентов пользовалась Лаборатории большого взрыва, где Чокнутый профессор и чудаковатые ученые показали химические опыты, каждый учащийся смог изготовить «пасту для слона», «перекрасить цветы в другой цвет» и «разбудить вулкан».

 

 

В этом году сотрудники национального парка Таганай организовали свою интерактивную площадку с интересными заданиями и играми.  Киалимкая бабка загадывала загадки, профессоры Таганайских троп предлагали написать географический диктант и изучить природный мир Национального парка.

Освоить профессию искусствоведа помогли на кафедре арт-гениальности. Студенты читали рэп, собирали пазл по картинам К. Малевича, постигали технику декупажа.

 Украшением акции стало выступление театра моды «Саморе» Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, под руководством Ю.В.Ушаковой. Вниманию участников акции представлена новая коллекция «Город – творец», посвященная родному городу Златоусту.

Всю Библионочь работали Антикафе «Animal» и караоке-студия. Так же каждый участник Библионочи мог запатентовать свою идею проведения Библионочи-2019 и стать участником розыгрыша призов, любезно предоставленных нашими партнерами и спонсорами: ИП М.Р. Ахметгалин, ООО «Феррум», ООО «Завод «Стройтехника», Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус», Сидякин В.В., депутат Собрания депутатов ЗГО, ООО «Багира», ИП С.В. Мунтян. Информационную поддержку оказали радиостанция «Европа+», ООО «Четвертое измерение».

Завершилась Библионочь флэшмобом в виде импровизированного выпускного с подбрасыванием конфедераток и возгласом «Vivat библиотека!».

Организаторы акции получили массу восторженных отзывов, библиотекари смогли показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время! 

Ирина Азина, зам. директора ЦБС

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

активатор смс