Встреча со специалистом Центра медицинской профилактики

24 апреля  в библиотеке №5 «Исток» состоялась встреча со специалистом Центра медицинской профилактики Еленой Михайловной Кутузовой. Встреча состоялась в рамках Межведомственной профилактической  акции «За здоровый образ жизни». В библиотеке собрались пенсионеры, читатели, участники библиотечного клуба «Мастерица». Елена Михайловна Кутузова рассказала об опасностях, которые подстерегают людей при наступлении летнего сезона. Это солнечный и термический ожог, тепловой удар,  укусы насекомых, змей и животных. На встрече говорили об оказании первой помощи при несчастном случае на воде,  при ударе электричеством, о мерах безопасности во время грозы. Специалист Центра подробно остановилась на профилактике клещевого энцефалита.  Желающие могли измерить давление и уровень сахара в крови. Участники встречи задавали много вопросов, на которые получили развернутые, профессиональные ответы. Например, получили рекомендации о  лекарствах и средствах первой помощи дачной аптечки, узнали о том, как правильно  измерить пульс, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, уточнили признаки  инфаркта и инсульта. Встреча получилась насыщенной и полезной. Участники поблагодарили Елену Михайловну Кутузову за предоставленную  информацию, выразили желание о дальнейших встречах.

Наталья Харитонова, зав. отделом обслуживания