Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд

25 апреля в преддверии Дня Победы в библиотеке 5 «Исток» состоялся вечер-благодарность «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Название ему дала строчка стихотворения поэта-фронтовика Алексея Недогонова. Праздник подготовлен и проведён  коллективом библиотеки № 5 и городским Советом ветеранов. На вечере присутствовали старшеклассники школы № 2, воспитанники кадетского корпуса Златоустовского индустриального техникума им. П.П. Аносова, люди среднего возраста, ветераны войны и труда. Главными почётными гостями вечера стали златоустовцы - фронтовики и работники тыла: Гаптульбар Мухаметьянович Хайретдинов, Ефим Фёдорович Авдеев, Иван Ильич Кульков, Иван Алексеевич Кукин, Алексей Иванович Мишаров, Владимир Егорович Свир, Александр Алексеевич Болестев.  О каждом из них член городского Совета ветеранов Зиля Матросова подготовила рассказ и ролик с фотографиями из семейного архива. Каждая история – это живая иллюстрация к тому, как ковалась Победа. Поздравили ветеранов заведующая библиотекой 5 «Исток» Елена Темникова, председатель городского Совета ветеранов Людмила Ветошкина, руководитель центра «Дети. Творчество. Ветераны» Любовь Липовая. Трогательно, торжественно, ярко звучали песни в исполнении творческого коллектива школы №2 (руководитель Эльвира Гильманова). Песня «День Победы» подняла весь зал, у многих по лицу текли слёзы. Молодёжь и взрослые были едины в своём порыве больше знать о войне, чтить ветеранов, гордиться их подвигом.

Наталья Красильникова, зав сектором библиотеки

Елена Темникова, автор фото