+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Мы за здоровый образ жизни»

 

Сотрудниками Центра правовой и социально значимой информации г. Златоуста уже не первый год организовывается месячник по профилактике правонарушения «Мы за здоровый образ жизни».

Основная цель мероприятий – профилактика вредных привычек, популяризация здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи, а также развитие чувства ответственности за свое здоровье и поведение.

В течение апреля месяца специалисты библиотек сотрудничали с образовательными учреждениями, проводили различные мероприятия: часы здоровья и рассуждения, уроки здоровья, полигон мнений и многое другое.

Сотрудники Медиацентра ЦГБ для студентов Златоустовского индустриального техникума им. П.П. Аносова «ЗлатИК» (художественно-технологическая площадка) провели часы здоровья: «Осторожно, клещи!», «RedBull – окрыляет!?», «Скажи пивомании – НЕТ!».

 

 

В последнее время можно часто увидеть молодежь с бутылочкой пива, сидящей на скамье; молодую маму, держащую в одной руке пиво и тут же в коляске укачивающую новорожденного ребенка. Никто из них не задумывается о том, как же данный напиток влияет на их организм.

Библиотекари рассказали молодежи о вреде пива на организм человека, показав видеоролик «Что будет, если пить пиво каждый день»; привели статистические данные о детском и подростковом алкоголизме; уточнили правовые аспекты о признании пива алкогольным напитком и многое другое.

  Для учащихся старших классов сотрудники библиотеки № 2 «Аист» провели урок здоровья «Береги здоровье смолоду». В ходе мероприятия подростки закрепили уже полученные ранее знания о вреде курения, алкоголизма, наркомании на организм человека. В заключение самые активные приняли участие в ролевой игре «Не кури!». Один из участников игры выступал в роли курящего, пытался уговорить другого закурить, приводя доводы «Все курят; ты «белая ворона»; с тобой не хочется дружить». Другой же приводил убедительные доказательства против курения: «Курение вызывает рак легких; ухудшает состояние волос, кожи и ногтей; курение вызывает гормональный сбой и многое другое».

Стоит отметить, что мероприятие удалось. Многие в ходе рассуждения привели много доводов против курения, так как выбор здорового образа жизни – главная ценность человека.

В библиотеке № 21 транслировался видеоролик «А сладок ли запретный плод?» (о вреде алкоголизма и наркомании), демонстрирующий негативное воздействие вредных привычек на молодой организм. 

Всего в рамках Месячника проведено 29 мероприятий, на которых присутствовало свыше 1026 человек.

 

Людмила Плюнникова, зав. сектором медиацентра ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных