+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Цветы восходящего солнца

 

27 апреля в ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» сотрудники библиотеки №22 подготовили и провели историко-литературное путешествие «Цветы восходящего солнца», посвященное Японии, её традициям и обычаям, культуре и искусству. Эта тема была выбрана не случайно, так как 2018 год объявлен в России Годом Японии.

Япония – загадочная страна, с древних времен и до сегодняшнего времени сохранившая свою самобытность. Традиции и обычаи японцев достаточно уникальны, как и в любой другой стране мира, но они сумели сохранить их в том виде, как это было много столетий назад. При этом знания современных людей об этой удивительной стране достаточно поверхностны и ограничиваются такими понятиями, как «суши, роллы», «выращивание риса», «борцы сумо». Поэтому сотрудниками библиотеки было решено восполнить этот пробел в знаниях о Стране восходящего солнца и провести данное мероприятие.

Студенты познакомились с историей, природными особенностями этой страны, архитектурой, её главными достопримечательностями и другими, значимыми для японцев местами. Также было рассказано об искусстве икебаны, оригами, традиционных театрах (кабуки, Кёгэн, театр Но, бунраку). Отдельный интерес вызвал рассказ о таком направлении японской культуры, которое особенно популярно среди молодёжи, – аниме и японские комиксы манга.

В заключение рассказано о научных достижениях и изобретениях этой страны, которым государство уделяет немаловажную роль.

Мероприятие сопровождалось показом яркой презентации, содержащей фото - видеоматериалы. Данное путешествие вызвало отклик у студентов, которые включались в диалог, задавали вопросы по заинтересовавшим их моментам и делились своими знаниями о Японии.

Корчемкина А. М., зав. сектором библиотеки

Вакилова Н. С., библиотекарь

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных