+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Акция «Что может быть сердцу японца милей»

 

Релаксирующая японская музыка, куст сакуры, японский домик, банзай – традиционное японское пожелание десяти тысяч лет жизни – встречали 27 апреля в фойе Центральной библиотеки всех посетителей. Библиотекари Отдела обслуживания ЦГБ в рамках Года Японии в России, приглашали своих читателей принять участие в акции «Что может быть сердцу японца милей», посвященного Дню зелени в Японии.

Название праздника говорит само за себя, в этот день жители Японии наслаждаются зеленью деревьев своего города.  Как правило, к этому дню белые и розовые сакуры отцветают, и остаётся бесконечная зелень садов. 

Выставка - инсталяция в виде настоящего японского  сада – мира в миниатюре, предлагала погрузиться в атмосферу расслабляющего оазиса  японского минимализма и литературы.

Читатели  с удовольствием осваивали японскую грамматику –  писали по-японски слова: «природа», «дерево», «цветок», отвечали на вопросы викторины о природных  богатствах и достопримечательностях Японии и принимали  участие в мастер-классе по изготовлению цветков сакуры.

Более 150 человек, приняли участие в акции, им было порекомендовано около 300 книг и журналов.

В заключение акции  в уральском климате зацвел настоящий куст сакуры, созданный  умелыми руками наших читателей.

 Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных