«День татарской поэзии и культуры»

29 апреля состоялся праздник в рамках программы сектора национальной и иностранной литературы в Центральной городской библиотеке г. Златоуста. Проходит он традиционно в последнее воскресенье апреля с 2012 года посвящённое Дню рождения классика татарской литературы и поэзии Габдуллы Тукая. Ведущая праздника рассказала о тяжелой судьбе, голодном и холодном детстве Тукая. За свои 27 лет жизни сочинил более 40 стихов, сказок, переводов, автор слов гимна татарскому языку: «Туган тел – Родной язык».

В этом году немного расширили масштаб праздника, посвящая и 20 – летию Областной общественной организации Конгресса татар (председатель исполкома Лена Рафиковна Колесникова). В этот день чествуют людей неравнодушных к судьбе, истории, культуре татарского народа, тех, кто стояли у истоков создания организаци, работающих на благо просвещения, развития культуры, языка татарского народа.

Конгресс татар Челябинской области выпустил юбилейную медаль для вручения энтузиастам, альтруистам и всем тем, кто проявляет интерес и помощь в работе Конгресса татар. Вручить медали и Почётные грамоты приехал заместитель председателя исполкома Конгресса татар, поэт, член Союзов писателей России и Республики Татарстан - Ирек Нагимович Сабиров. Отличительные юбилейные медали получили 20 человек - актив Совета Златоустовского отделения Конгресса татар передали Главе ЗГО Вячеславу Анатольевичу Жилину.

Поздравительный адрес, цветы и подарок вручили Заместитель Главы Златоустовского городского округа Ольга Алексеевна Иванова, начальник Управления культуры Ольга Юрьевна Соловьёва, от Собрания депутатов – Анвар Нагимович Гизатуллин. В программе праздника отчётный урок группы «Алифба» по изучению татарского языка организованный для населения города (учитель Резида Рафкатовна Гайнуллина), чтение стихов Тукая на родном языке: «Театр», «Ласточка», «Праздник». Концертные номера солистов ансамбля «Сандугач» Ильнара Хамидуллина и Фанузы Халирахмановой. По традиции праздник завершился чаепитием с домашними выпечками.

Валя Галимулловна Загидуллина, ведущий библиотекарь сектора национа2018-05-032018-05-03льной и иностранной литературы, председатель Златоустовского отделения и член исполкома Конгресса татар