Нам не забыть победный май!

Ежегодно детская библиотека №6 принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне» накануне всеми любимого праздника Дня Победы. 4 мая в рамках акции сотрудники библиотеки провели историческую слайд - беседу «Нам не забыть победный май!» для дошкольников и учеников 1-2-х классов. Мероприятие началось с чтения отрывков из книг А.Митяева «Почему армия всем родная», Ю. Стрехнина «Город отважных». Из рассказа библиотекаря дети узнали интересные факты из истории сражений Великой Отечественной войны, подвигах детей – героев, местах боевой славы. Рассказ сопровождался видеопрезентациями «Священная война», «Дети в годы войны» и чтением отрывков из книг Б. Лавренёва «Большое сердце», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», А. Дугинца «Двенадцатилетний генерал». Ребята очень живо реагировали на интересные моменты произведений, сопереживали героям, комментировали происходящее при чтении, задавали вопросы о значении слов (например, «капитуляция», «язык», «пытки» и др.) Затем каждому предоставили возможность познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне. В заключение мероприятия все вместе спели хором песню «Прадедушка» о ветеранах войны и почтили минутой молчания память о погибших героях.

Худякова С.В., зав. сектором