Читаем детям о войне

4 мая учащиеся 1 класса шк. №35 приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Для прочтения был выбран рассказ Сергея Алексеева «Мутти» из книги «Последний штурм». Перед началом чтений ребята прослушали песню «Вставай страна огромная», затем библиотекарь Любовь Десенко рассказала детям о начале войны, о солдатах, отдавших свою жизнь за Родину, о детях военной поры, рассказ сопровождался показом слайд - презентации. В заключение вступительной речи ведущая сказала, что война длилась 4 года и закончилась штурмом Берлина.

Затем началось чтение рассказа С.Алексеева «Мутти», о советском солдате, который рискуя своей жизнью спас от смерти немецкую девочку. После прочтения и обсуждения рассказа ребята совершили виртуальную экскурсию в Трептов-парк, в котором установлен памятник солдату, со спасенной девочкой на руках, узнали о том, что спасенную девочку удочерил советский солдат, а также о том, что подобных случаев спасения девочек, только в Берлине было - 198. Закончилась встреча минутой молчания, в память о тех, кто отдал свою жизнь за освобождение родной земли от фашистских захватчиков.

Л. В. Бухарова, зав. библиотекой