+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Читаем детям о войне

День Победы стал все дальше от нас во временном отношении, но все так же близок, пронзителен и радостен в духовном смысле.

И очень важна акция «Читаем детям о войне», организованная «Самарской областной детской библиотекой». Читать, конечно, можно и поодиночке, но всем миром, всей страной гораздо интереснее.

4 мая в 11.00 сотрудники библиотеки №21 «Дом друзей» провели мероприятие в рамках международной Акции «Читаем детям о войне» для учащихся МАОУ СОШ №21.

В начале мероприятия ребята прослушали самую главную песню победной весны «День Победы». Просмотрев волнительный клип на песню в исполнении Льва Лещенко, ребятам был задан вопрос о том, какая это музыка? Строгая, военная, торжественная, грустная…, такие эпитеты в адрес известной песни неслучайны. Настрой песни отразился и на настрое всего мероприятия. Прозвучал краткий рассказ о войне, о мужестве и героизме нашего народа, не только взрослых, но и детей, почти их ровесников. Затем состоялось громкое чтение книг о войне. Для ребят прозвучал рассказ писателя-фронтовика А.В. Митяева «Мешок овсянки». После прочтения состоялась беседа – обсуждение о прочитанном. Дети очень активно приняли участие в разговоре, было очевидно, что они прониклись темой войны, сопереживают и проявляют интерес. Особо трогательной и пронзительной была страничка мероприятия о блокаде Ленинграда, о детях Ленинграда, о хлебе Ленинграда.

«125 блокадных грамм
С огнем и кровью пополам…»

Рассказ о том, как ели блокадный хлеб очень впечатлил ребят. И когда им показали этот крохотный кусочек хлеба, предложили попробовать, то они тоже очень бережно ели, стараясь не уронить ни крошки. Тронул за душу и рассказ о девочке – блокаднице Тане Савичевой. Ведь жить в блокадном Ленинграде – это тоже было подвигом.

Заключительным аккордом нашего мероприятия стали напутственные слова ведущих ребятам о том, чтобы достойно встретить День Победы, сказать спасибо ветеранам и всем героям, не вернувшимся с войны, хотя бы мысленно. Как важно, чтобы у нас у всех над головами было только мирное небо и светило солнце. Под клип «Пусть всегда будет солнце» все вместе спели эту замечательную песню, сфотографировались на память о Великой Победе. В заключение посмотрели портреты своих прадедушек и прабабушек под песню «Прадедушка, прадедушка он всю прошел войну».

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных