+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Поэтическо-танцевальный флешмоб "Танцы Победы"

4 мая, в преддверии праздника Великой Победы, в Центральной городской библиотеке г. Златоуста состоялся поэтическо - танцевальный флешмоб «Танцы Победы», организованный отделом обслуживания ЦГБ. Во флешмобе приняли участие студенты Златоустовского техникума технологии и экономики и Златоустовского медицинского техникума и учащиеся школ № 9 и 18.

Участники мероприятия открыли для себя одну из малоизученных страниц Великой Отечественной войны – танцы военных лет.

Танец во время войны – это уникальное явление культуры. Даже в самое суровое время, находясь на границе жизни и смерти, в кратких между боями передышках, в перерывах между работой на оборонных заводах, на сельскохозяйственных станах и медсанбатах, забывая об усталости, измученные, голодные молодые люди военного времени устраивали танцы, стараясь заменить хлеб насущный и чувство безопасности – искусством, музыкой, танцем. Танцами встречали и долгожданную Победу.

Танго «Утомлённые солнцем», фокстрот «Рио-Рита», вальс, русские, грузинские и цыганские танцы становились верными спутниками всех тех, кому выпали нелёгкие испытания. Музыкальные ритмы словно размывали тяготы окружающей обстановки, не позволяя людям уйти в печаль по погибшим родным и товарищам, наделяя смыслом каждый миг существования.

Под стихотворения А. Твардовского, М. Тереховой, М. Исаковского о русской пляске, о кадрили и вальсе, участники флешмоба учились танцевать и исполняли эти танцы при помощи участниц народного хореографического коллектива «Диво» Детской школы искусств № 2 (руководитель Ильина С.С.).

Все участники флешмоба получили грамоты от Челябинского отделения Российского Детского фонда и приобщились к танцевальной культуре военного времени, которая в те тяжелые годы давала силы бороться и побеждать!

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных