+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Акция "Читаем детям о войне"

4 мая сельская библиотека №18 вновь присоединилась к ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной, библиотекарь оформила книжную выставку.

Во вступительной беседе дети рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу. После этого школьники прослушали гимн «Священная война».

Для учащихся 6 класса прочитаны были отрывки из книги Елены Ильиной «Четвертая высота». Это книга о реальном человеке - Гуле Королёвой. О доброй, чуткой девочке, которая смогла воспитать в себе мужество, смелость, упорство, умение бороться, правдивость, требовательность к себе и людям, принципиальность. Она прожила недолгую, но мужественную жизнь. Была незаурядной личностью, настоящим бойцом, для которой понятия любви к Родине и человеческого достоинства были истинным смыслом жизни. Название книги отображает в себе весь жизненный путь главной героини.

Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» не оставила равнодушными детские сердца. Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, что бы та история никогда не повторилась.

Библиотекарь рассказала ребятам детского сада и учащимся 1 класса о том, что в годы Великой Отечественной войны на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Дети с удовольствием слушали рассказы «Лайка-не пустолайка» и «Черный кот» Николая Богданова, а затем обсуждали прочитанное и отвечали на вопросы. Для многих стало открытием, что наши братья меньшие активно участвовали в боевых действиях! Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней!

В годы ВОВ Николай Богданов был военным корреспондентом. Его рассказы о войне написаны на основе личных наблюдений. Герои его произведений - смелые и умные воины, которые всегда находили выход из трудного положения.

Ребята читали стихи о войне, подарили свои рисунки на военную тему библиотеке.

Несмотря на свой юный возраст, дети очень внимательно слушали библиотекаря и с интересом рассматривали книги представленные на выставке.

В акции приняли участие 58 человек.

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных