+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

У нас в гостях студенты Костаная!

 

11 мая 2018 года в гостях в Центральной городской библиотеке ЦБС побывали студенты Костанайского гуманитарного колледжа - будущие библиотекари,  посетившие Златоуст вместе с преподавателем Челябинского государственного института культуры, кандидатом педагогических наук, доцентом, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК Ириной Матвеевой.

Знакомство  с одной из старейших библиотек Южного Урала началось с   квест-экскурсии «Книжный корабль Златоуста», проведенной сотрудниками отдела организации досуга Татьяной Жуковой и Яной Нижних. Гости библиотеки, посетив секторы и отделы, в занимательной форме узнали историю библиотеки, приняли участие в «Своей игре», ответили на вопросы викторин, разгадали филворд, из объёмных кубов составили картину Малевича. За каждое выполненное задание студенты получали слова из цитаты английского философа, историка и политика Френсиса Бекона и  в конце экскурсии составили это крылатое выражение: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

 

 

Для будущих библиотекарей сотрудниками методического отдела подготовлена деловая профессиональная встреча «Краеведение: точки роста». Елена Выпряжкина представила традиции и современные тенденции краеведческой деятельности Централизованной системы Златоуста. Большой интерес гостей библиотеки вызвал интерактивный обзор форм и методов массовой работы по краеведению, таких как: краеведческие раскопки за столом, исследовательский час, краеведческая игра-бродилка, аукцион, «подарок с приложением», библиотечный коллаж и мн. др. Ведущая обзора Ирина Булгакова подчеркнула, что использование в краеведческом просвещении представленных находок златоустовских библиотекарей будет способствовать не только развитию интереса юных читателей к истории малой родины, но и формированию познавательной активности и творческих способностей.

Большой эмоциональный отклик вызвала «Эстафета форм обратной связи». Для обсуждения было представлено 15 нетрадиционных форм, с помощью которых пользователи смогут оценить деятельность библиотеки: почтовый ящик, выставка-диалог, библиотечный маяк, барометр настроения, плейкаст и т.д. С помощью методики «Голосуй ногами» была выбрана самая интересная форма – фото-история.

Встреча завершилась фотографией на память. Гости увезли с собой бумажных крылатых коней, массу впечатлений о Златоусте и полученные знания, которые обязательно пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.

 

Елена Выпряжкина, зав. методическим отделом ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

HEADER 

0 #1 Закурдаева Алла 16.05.2018 14:10
Мы - студентки гуманитарного колледжа г. Костонай, благодарны сотрудникам Центральной городской библиотеки г. Златоуста за массу ярких впечатлений. Ваша библиотека нам очень понравилась, спасибо, что поделились с нами интересными инновационными методами работы.
Закурдаева Алла
Шунушева Арай
Авдеева Ирина
Сейтмуратова Самал