+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Весёлый вечер»

 

17 мая в Центральной городской библиотеке г. Златоуста состоялась встреча с Марселем Салимовым, писателем-сатириком, поэтом-юмористом, заслуженным работником культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации с участниками библиотечного объединения «Китап» (руководитель Валя Загидуллина). Валя Галимулловна рассказала о жизни и творчестве писателя: о родителях, о том, что начал писать с восьми лет, а печататься с 12 лет. В 1980–2010 годах Марсель Шайнурович работал главным редактором башкирского сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы»). Алия Нугаманова, учитель иностранного языка техникума технологии и экономики, поделилась воспоминаниями о том, что журнал «Хэнэк» был главный новостной журнал о жизни, политике в стране, когда они жили на селе.

 

 

На творческом вечере была оформлена выставка книг Мар. Салима на русском, башкирском и татарском языках из фонда сектора национальной и иностранной литературы. Сатирик поблагодарил библиотекарей и читателей за трепетное отношение к книгам. Ведь это вторая встреча в Златоустовской библиотеке, а первая была в 1994 году и из тех, кто был на той встрече Надежда Глыбовская, журналист газеты «Златоустовский рабочий», поделилась приятными воспоминаниями, и коллеги обменялись добрыми пожеланиями.

Марсель агай прочитал свои юмористические стихи и рассказы на башкирском, русском и татарском языках. Музыкальным подарком для гостя прозвучали песни и игра на тальянке в исполнении Фанита Карачурина, руководителя народного коллектива «Сандугач».

С приветственным словом выступила заместитель директора ЦБС Наталья Соколова и вручила памятный сувенир о встрече, в ответ почётный гость подарил библиотеке свои новые книги на болгарском, английском языках. Теперь в нашей библиотеке можно читать произведения знаменитого юмориста не только на русском, башкирском, татарском, но и на иностранных языках.

 

Валя Загидуллина руководитель библиотечного объединения «Китап».

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных