Завершились областные курсы повышения квалификации

В рамках областного проекта информационно - библиографического отдела Центральной городской библиотеки и кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГИК  состоялось четвертое заключительное занятие курсов повышения квалификации.

В течение полугода с 22 февраля по 17 мая 2018 г.  специалисты  Челябинской области обучались современным методам и подходам в справочно – библиографическом обслуживании   пользователей  библиотек.

На занятиях прозвучали лекции, проведены мастер - классы, деловые игры, консультации специалистов по вопросам:

• Инновационные ориентиры развития справочно-библиографического обслуживания;
  • Библиографический поиск: традиционный и автоматизированный режимы;
  • Виртуальное справочно-библиографическое обслуживание: организационные и технологические основания;
  • Специфика краеведческого справочно-библиографического обслуживания.

В работе курсов участвовали ведущие преподаватели ЧГИК: Берестова Т.Ф., доктор педагогических наук, профессор кафедры туризма и музееведения, Матвеева И.Ю., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой БИД, Лаврова К. Б., кандидат педагогических наук, доцент кафедры. Специалисты – практики представляли свой опыт работы: Пережогина И. Н., зав. отделом краеведения ЧОУНБ, Потапова Т. К., зав. информационно-библиографическим отделом ЧОБМ, Тиньгаева И.Г., зав. справочно-информационным отделом ЦБ им А. С. Пушкина ЦБС г. Челябинска, Рыжкова Т. М., зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ ЦБС Златоустовского городского округа.

17 мая в  Центральной городской библиотеке состоялась итоговое занятие:  «Справочно-библиографическое обслуживание как объект управления».

В программе были предусмотрены не только теоретическая часть, но и практические задания. В конце занятия Чинченкина Т. В., зав. сектором ИБО сделала  анализ самостоятельных  работ слушателей курсов по составлению библиографических списков о жизни и творчестве А. И.  Солженицина. Лучшие работы размещены на сайте МБУК ЦБС г. Златоуста.

По итогам курсов вышло учебно - методическоге пособие (отв. редактор И. Ю. Матвеева), подготовленное в ЧГИК. В него вошли конспекты лекций  и методические материалы всех выступлений.

Лаврова К. Б., кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЧГИК и Прокощенкова С. В., директор МБУК ЦБС г. Златоуста вручили 44 удостоверения слушателям областных  курсов повышения квалификации. Самая большая группа обучающихся (20 специалистов) из г. Златоуста.

По итогам опроса участники отметили высокое качество организации  и  проведения мероприятий.

Рыжкова Т.М.,  зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ