О героях Златоуста рассказали участники «МиЛиТа»

В библиотеке №5 «Исток» второй год ведётся работа лектория выходного дня «Я – патриот». Воспитанники казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального техникума им. П. П. Аносова по воскресениям знакомятся с памятными датами истории России.

20 мая состоялось необычное по форме занятие – час гордости «Ты прикрой меня сталью в бою, Златоуст». Мероприятие о героических страницах нашего города стало знаковым и для слушателей, и для участников. У библиотекарей представилась уникальная возможность – рассказать о полнотекстовой краеведческой базе данных  «Златоустовцы – Герои Советского Союза», материал для которой собирается уже не первый год. О вкладе земляков в великое дело Победы говорили  цифрами, фактами, выдержками из книг, инсценировками и стихотворными строчками.

В подготовке и проведении часа приняли участие члены литературно-театральной группы «МиЛиТ» при библиотеке. Актриса театр «Омнибус» Екатерина Крыгина и библиотекарь Наталья Красильникова поставили инсценировки по фрагментам книги «Златоуст – фронту». Правдивые истории о героях-земляках лётчике Владимире Журавлёве и хирурге Марке Соколове на импровизированной библиотечной сцене представили участники «МиЛиТа» Александр Мымрин, Ирина Габова, Анастасия Зырянова, Анастасия Мусихина, Полина Якушева и кадеты Александр Валиев, Виталий Луканин, Илья Половинкин. В исполнении юношей и девушек звучали также стихи поэтов - златоустовцев Михаила Львова, Владимира Глыбовского, Евгения Тагана, Александра Павлова, Владимира Бухарцева. Анастасия Зырянова успешно дебютировала в роли соведущей.

Встреча  показала, какими интересными, полезными и насыщенными могут быть мероприятия, действующими лицами, которых является молодёжь.

Наталья Красильникова, зав. сектором библиотеки

Елена Темникова, автор фото