Путешествие на воздушном шарике

В нашем городе проживает множество народов и национальностей. С культурой одного из них  познакомились постоянные читатели Детской библиотеки № 15  на встрече со сказкой «Путешествие на воздушном шарике».

Ребята узнали о традициях и обычаях Украины. Познакомились с её историческим прошлым, общими славянскими корнями украинского, русского, белорусского и других народов. Читая и слушая сказки, были  удивлены  тем, что  эти же  герои присутствуют  в русских,  белорусских и многих других народных сказках.

Рассматривая    яркие национальные украинские костюмы, узнали о сложности их создания, значении каждого элемента и узора и   женского головного убора – венка и мужского пояса – кушака, отгадывали, что такое рушник и его назначение.

Встреча прошла весело и интересно. По её окончании у ребят была возможность самим создать национальный костюм украинского народа: дорисовав и раскрасив его на листе бумаги.

Дьячихина Л.В., зав. сектором