«Покровители «книжных людей»

23 мая в библиотеке №12 состоялся праздник «Покровители «книжных людей», посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию.
Ежегодно, все славянские страны, по старой традиции, 24 мая отмечают праздник - День славянской письменности и культуры. Братья Мефодий и Кирилл были православными монахами. Проживая в греческом монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу». В 1991 году в нашей стране появился праздник славянской культуры и письменности. Об этом и начала свой рассказ Сказительница (Любовь Журавлёва). Дети с интересом слушали рассказ. И вдруг … появился Колобок! И по мотивам русской народной сказки в кукольном театре, раскрылся сюжет. Каждый зверь помогал Колобку узнать старославянский алфавит: буки, земля, живите и др. Выучил Колобок алфавит, и решил пойти в школу учиться. «Ну конечно, Колобок! Завтра в школу на урок ты с рассветом приходи, не опаздывай, гляди!» В заключение детям показали видео. Ребята, ещё раз узнали про жизнь и занятия Кирилла и Мефодия.

Ольга Севостьянова, заведующая библиотекой