Кто знает Аз да Буки, тому и книга в руки!

Ко Дню славянской письменности и культуры 23 мая сотрудники библиотеки №6 провели для первоклассников школы №21 час интересных сообщений «Кто знает Аз да Буки, тому и книга в руки!»

В занимательной форме ребят познакомили с историей происхождения письменности, книг и библиотек. Ребята совершили незабываемое виртуальное путешествие на сотни лет назад. Узнали о Кирилле и Мефодии. Из рассказа библиотекаря дети получили информацию о том, какие бывают книги и чем они отличаются друг от друга (внешним видом, содержанием и др.). Затем ребята на наглядных примерах познакомились с «книжкиной одеждой» - обложкой (переплётом), корешком, страницами и листами, а также узнали, что каждая книга имеет титульный лист, иллюстрации и содержание (оглавление). Чтобы закрепить материал, дети приняли участие в игре «Живая книга» (вставали друг к другу, изображая странички, листочки, обложку книги и корешок). Вспомнили с ребятами о том, что нужно делать для того, чтобы сберечь книгу. В подарок каждый получил памятку «Обращение книги к читателю» с правилами пользования книгой. Ребята с удовольствием знакомились с красочными книгами разных авторов. В заключение мероприятия - посмотрели мультфильм «Гришкины книжки». Дети получили море положительных эмоций!

Худякова С.В., зав. сектором