Бесценный дар Кирилла и Мефодия

«Кто знает Аз, да Буки, тому и книга в руки»: под таким названием 24 мая для учащихся                       4 «а»класса школы №35 в детской библиотеке №10 состоялась познавательно - игровая программа, посвящённая «Дню славянской письменности и культуры».

В ходе  беседы дети познакомились с создателями  славянской азбуки - святыми братьями Кириллом и Мефодием, узнали историю возникновения праздника и  историю букв нашего алфавита.  Слушая стихи русских поэтов и  гимн, посвящённый  братьям, учащиеся окунулись вглубь веков. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные  конкурсы, над которыми пришлось поломать голову. В конкурсе «Глаголица», ребята  перенеслись в далекое прошлое,  используя древнейший вид письма – глаголицу, расшифровав сначала слово, а затем  и  целое предложение. Разгадывали ребята викторины и ребусы о буквах русского алфавита. Логическое мышление и смекалка помогли детям справиться с непростыми заданиями. Встреча прошла очень живо и  интересно.

Шакурова С.А., библиотекарь