«И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…»

5 июня в преддверии «Пушкинского дня» отделом организации досуга была проведена литературная игра для юношества «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…»

Предлагаемая игра помогла молодым читателям пережить радость открытия незнакомого в знакомом, разгадывая загадки Пушкинского Лукоморья. В игре приняли участие две команды. Команды выбирала из трех вариантов вопросов. «Орешки» - сложные вопросы, имеющие один верный ответ, поиск которого опирается на сопоставление событий сказок или привлечение дополнительных знаний. В большинстве случаев ответ требует аргументации. «Проблемы» - вопросы, предполагающие размышления над собственными словоупотреблениями, способами создания образов и т.д. Поощрения заслуживали не только полные ответы, но и размышления в правильном направлении. «Варианты» - вопросы с вариантами ответов, из которых команда должна выбрать один.

Молодые люди имели возможность обратиться к пушкинским текстам, толковым и фразеологическим словарям.

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга