Мы за чистоту русского языка!

С такого призыва начались дискуссии со студентами ЗЛАТИКа, которые состоялись 13 и 14 июня в стенах ЦГБ и на технологической площадке колледжа. Сотрудники сектора комплексного обслуживания Н.П. Кондратьева и С.Ю. Крохина постарались раскрыть темы: «Вирус сквернословия», «Иностранные слова в нашей речи», «Молодежный и Интернет-сленг» интересно и с пользой. Ребята в качестве разминки отвечали на вопросы викторины о русском языке. Затем, разделившись на команды, выполняли практические задания. С помощью словарей иностранных слов находили различные названия, термины, такие как терция, хайп, мулета. Будущие швеи искали значения слов капор, пелерина, панама.

Ребята из предложенных слов составляли пословицы и поговорки о русском языке. Студенты включались в разговор и отвечали на вопросы ведущих: «А могут ли произведения, написанные на молодежном сленге стать великими?», «Мешают ли жаргонизмы и другие, засоряющие русский язык слова, в общении, в учебной и трудовой деятельности?» Затем все с удовольствием посмотрели знаменитый выпуск журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим???»

И в заключении, все вместе сделали выводы о том, что грамотная, правильная речь вызывает уважение и украшает человека.

Крохина С.Ю., вед. библиотекарь СКО